ОЛЕГ ЛИХОВИД, Эксперт

Олег Лиховид

Происхождение бесклассовое,
образование лженаучное,
убеждения беспринципные,
профессия – паразит.
Л.Толстой «Хождение по мукам»

Родился в Киеве в 1961 году.
Образование получил самое разностороннее:

  • Инженер-механик в Киевском политехническом Институте
  • Менеджер внешнеэкономической деятельности, магистр делового администрирования в Международном Институте Менеджмента
  • Юрист-правовед в Национальной академии внутренних дел

В 1998 году сподобился все же защитить кандидатскую. Но не в механике, а в экономике.

Уже в начале деятельности пришлось окунуться в то, что сегодня называется менеджмент. Речь об управлении комсомольской организацией факультета с 1500 студентами. Опыт весьма интересный, когда необходимо побуждать людей к действию, не имея ни экономических (зарплата), ни дисциплинарных рычагов. Тем более, это были годы перестройки, когда рушились советские основы.

Затем недолгое профессиональное занятие научными исследованиями. Успехов хотелось бы побольше. Но кое-какие конструктивные решения удалось предложить и даже внедрить. Из науки ушел, когда все реально рушилось, в 1991 году.

Затем были брокерская контора на Украинской Универсальной Бирже, коммерческие банки. В одном даже удалось год порулить.

Но ситуация сильно закрутилась с началом ваучерной приватизации. Более сотни предприятий удалось провести по ее бурным волнам.

Затем началась постановка эффективного управления на приватизированных предприятиях. Более 300 компаний стали предметом изучения и в той или иной степени воспользовались советами по эффективности управления. Многим это действительно помогло.

Эффективности бизнеса, по правде говоря, достичь относительно несложно, как достичь счастья. Не хотелось бы тут затевать длинный разговор о том, как это сделать.

Но можно назвать пару-тройку важных идей. Во-первых, это известная многим концепция доктора Адизеса. Во-вторых, трудные вопросы целесообразно решать по методологии Теории ограничения систем Голдратта. В-третьих, нужно не бояться нарушать правила. Следовать необходимо не инструкциям, а принципам.

И главное – создавайте условия (пусть даже жесткие), а не указания.