«Золотой пендель» или что движет человеком для активных действий?

Простой тест: пронумеруйте слова в порядке важности (1 – самое важное, … 4 — наименее важное) для Вас, которые звучат у Вас в голове, когда Вы что-то собираетесь делать: умею __, знаю __, хочу __, разрешено/запрещено     .

Как Вы думаете, что звучит в голове первым у военных (я много работал с уволенными в запас военнослужащими)… — разрешено/запрещено: «если командир прикажет, будем делать». «А если Вы не знаете – как, что Вы будете делать?» – спрашиваю я. «А-а-а, -говорят — значит для начала надо знать».

Я работал с учеными (в различных научных институтах) и видел людей с множеством знаний, но … они не применяли это на практике, т.к. не имели навыков и умений это сделать в реальных условиях рынка. Значит, более важным является – умею.

Много людей, которые и знают, и умеют, и понимают, что можно это делать, но … не делают. Почему? Потому что – нет у них страстного желания это делать, нет «хочу».

Если «хочу», то найду нужную информацию (благо в интернете можно найти практически всё), если «хочу», то найду, как и с кем отработать нужные навыки и умения, если «хочу», то найду, как преодолеть различные внешние запреты и ограничения.

Но часто не хватает человеку первого толчка.

Для меня первый толчок «заложен» с детства – я всегда хотел делать жизнь (свою и окружающих) лучше (при этом, не навязывая это «лучше», а спрашивая и себя и человека – что для тебя значит «лучше»?). Я постоянно учусь, развиваю у себя необходимые навыки и умения и … преодолеваю встающие передо мной препятствия/запреты (которых наше государство ставит много на пути предпринимателя).

А толчком (как говорят «золотым пенделем») того, что я пошел в консалтинговый бизнес, для меня стало посещение семинара двух американцев в конце 80-х, которые  рассказали – как преобразовывать бизнес в период кризиса, как выходить из кризиса. И на этом семинаре я понял, что кризис – это «всего лишь!»: незнание дальнейшего пути движения, потеря цели, потеря своего «хочу».

Когда я осознал свое хочу, я и стал заниматься любимым делом.

Желаю всем нашим подписчикам не терять свое «хочу», всегда его находить и заниматься любимым делом!

Если Вам нужна поддержка в поиске своего «хочу», звоните, пишите!

А также подпишитесь на наши рассылки и уверен – Вы получите свой «золотой пендель» 🙂